ООО Независимая Экспертиза Волгоград

Экспертиза качества товаров

Проверка качества товаров народного потребления ( обувь, одежда, кожевенно-меховые, спортивные, галантерейные и пр. товары )

Подробнее...

Финансово-экономическая экспертиза

Финансово-экономические экспертизы назначаются для решения задач, касающихся финансовой деятельности предприятий, соблюдения законодательных актов...

Подробнее...

Оценка недвижимости

Сегодня понятие оценочной деятельности подразумевает, в большинстве случаев, оценку рыночной стоимости недвижимости...

Подробнее...

Автооценка при ДТП

Ситуаций, при которых требуется автоэкспертиза – множество и порядок проведение автоэкспертизизы следует доверять профессионалам.

Подробнее...

Мы заливаем, нас заливают…

Все, кто проживают в многоквартирном доме, рано или поздно стал­киваются с проблемой замены приборов отопления. Причем менять подобные приборы иной раз приходится не потому, что они прихо­дят в негодность, а просто потому, что существует угроза затопления соседей, живущих этажами ниже. Но уж если случилось подобное, то что делать пострадавшим? На кого идти жаловаться и с кого взы­скивать убытки? С управляющей компании, которой жильцы платят за техобслуживание, или с соседей, у которых батареи в ненадле­жащем состоянии? В этом мы и попытаемся разобраться.

Батарея - личное имущество

Сначала необходимо определиться, что собой представляет отопительный радиатор. Для этого стоит обратиться к п. 6 Правил содер­жания общего имущества в многоквартирном доме ( утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 ) ( далее - Правила ), который прибор отопления относит к общему имуществу собственников многоквартирного дома - «в состав общего имущества включа­ется внутридомовая система отопления, со­стоящая из стояков, обогревающих элемен­тов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных ( общедомовых ) приборов учета тепловой энергии, а также другого обо­рудования, расположенного на этих сетях». Однако, применяя в совокупности с п. 6 Пра­вил п. 2 Правил, можно увидеть, что «в со­став общего имущества включаются: обору­дование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и ( или ) нежилого помещения ( квартиры )».

Также исходя из положения ст. 36 ЖК РФ «собственникам помещений в многоквартир­ном доме принадлежат на праве общей до­левой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площад­ки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чер­даки, подвалы, в которых имеются инженер­ные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме обо­рудование ( технические подвалы ), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помеще­ния...», и из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесе­но к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Например, в под­вале, на лестничной клетке и т. д.

Приборы отопления в квартире не могут быть отнесены к общему имуществу и соот­ветственно являются собственностью граж­дан - собственников квартиры.

Пункт 5 Правил закрепляет, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до пер­вого отключающего устройства, располо­женного на ответвлениях от стояков, ука­занных отключающих устройств, коллектив­ных ( общедомовых ) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно- технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно, по смыслу п. 6 Правил во взаимосвязи с подп. «д» п. 2 и п. 5 Правил в состав общего имущества собственников по­мещений в многоквартирном доме включа­ются лишь те обогревающие элементы си­стемы отопления ( радиаторы ), которые об­служивают более одной квартиры ( находятся за пределами квартир на лестничных клет­ках, в подвалах и т. п. ).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, распо­ложенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслужива­ют только одну квартиру и могут быть де­монтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения ( ст. 26 ЖК РФ ).

Как мы определили, отопительные радиа­торы не являются общим имуществом соб­ственников многоквартирного дома, и поэ­тому согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, однако бывают спор­ные ситуации.

Если все-таки потоп...

Несколько советов, как себя вести в случае прорыва отопительного радиатора.

  • Прежде всего, надо вызвать аварий­щиков. Описать ущерб и назвать виновных аварийщики не могут. Они только зафикси­руют факт выезда к вам. Поэтому далее сле­дует обратиться в обслуживающую ваш дом организацию ( ДУК или ТСЖ ) с письменным требованием создать техническую комиссию для установления ущерба, выяснения причин и виновников аварии. Обслуживающая организация в течение трех суток должна составить акт, фиксирующий время, место, степень повреждения декоративного ремон­та в помещении, а также причину и виновника аварии. Затем в течение 10 дней со­ставляется повторный акт, описывающий повреждения после высыхания. Закон в данном случае на стороне потер­певшего. Согласно ст. 1064 ГК РФ причинен­ный вам и вашей квартире ущерб возмеща­ют в полном объеме виновники затопления. Например, если владелец квартиры или квартиросъемщик без согласования с управляющей компанией заменил батареи, обвинят его. Если же прорвало систему ото­пления, сделанную во время строительства дома, комиссия будет разбираться. Если она признает виновной обслуживающую организацию, вы должны написать претен­зию в ее адрес с приложением акта фикса­ции ущерба.
  • Управляющая компания обязана в те­чение месяца после вашего письменного об­ращения дать опять-таки письменный ответ о принятом решении. Либо они сделают ре­монт своими силами, либо выплатят денеж­ную компенсацию. Если же виновниками затопления стали соседи, претензию вы относите им. Причем делаете ее в двух экземплярах и просите со­седа написать, согласен он с требованием возмещения убытков или нет.
  • Не удалось договориться по-хорошему с соседями о компенсации или они не со­гласны с суммой - обращайтесь в суд. Миновать попытку мирного разрешения конфликта у вас не получится, потому что при обращении в суд потребуют подтверж­дения вручения претензии виновнику. Это должны быть либо подпись на претензии, либо подтверждение отправки адресату ( уведомление о вручении заказного письма или иные почтовые документы ). Если под­тверждения нет, в суде вам предложат все же урегулировать спор мирным путем. При малейшем недовольстве со стороны ответчика ( виновника ) судья назначает судебную экспертизу. При этом затраты на нее ложат­ся как правило на виновную сторону.

 

Специалисты нашей «Независимой Экспертизы» готовы помочь как физическим, так и юридическим лицам в определении различных видов оценки, проведении различных видов экспертиз, проведение независимой оценки ущерба.

У Вас нерешенные вопросы или же Вы захотите лично пообщаться с нашими специалистами или заказать наши услуги, всю необходимую для этого информацию можно получить в разделе "Контакты".

С нетерпением ждем Вашего звонка и заранее благодарим за оказанное доверие

Независимая оценка ущерба проводится г. Волгоград  ул. Порт-Саида, 8а

Заключение независимой экспертной организации имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использовано в суде.

Навигация:
© 2017 ООО Независимая Экспертиза Волгоград. Все права защищены.
© 2004 - 2017 21 Век - Интернет агентство - Создание сайтов Волгоград.
Яндекс.Метрика